Hallo Cornelius, hallo Karin et al., leider bin habe ich erst jetzt, nach meiner Ankunft in Griechenland, die Muße gefunden, mich nochmal mit meiner Panne beim Erstellen des Pois zu befassen. Dabei habe ich jetzt festgestellt, dass der CP (entgegen meiner Annahme), doch bereits in der Datenbank vorhanden war und auch als Poi angezeigt wird in der Karte (man muss nur natürlich so schlau sein, die CP-Poi-Anzeige auch zu aktivieren...). Da ich das nicht bemerkt und ihn deshalb (und dann auch noch mit falschen Koordinaten) nochmal erstellt hatte, existiert er nun zwei mal, einmal mit den richtigen Koordinaten und in der Karte an der richtigen Stelle (Poi-Nummer 1689911) und einmal mit den falschen Koordinaten und in der Karte an der falschen Stelle (Poi-Nummer 2269458). Diesen letzteren könnt ihr also einfach komplett löschen. In der Hoffnung, das damit bereinigt zu haben .... beste Grüße von Tom
08.11.2018|11:48 | pilger | 7
Neuen Poi erstellt mit falschen Koordinaten?
alles klar, danke für die Info, ich kümmer mich drum Grüsse von Karin meinwomo zeigt dir immer den passenden Platz
08.11.2018|12:36 | womo66 | 8
Neuen Poi erstellt mit falschen Koordinaten?
Hallo Tom, da will ich mich doch auch mal herzlich bedanken, schön, wenn man ab und zu ein vernünftiges Feedback kriegt! Das halten leider nicht alle user für selbstverständlich. In diesem Sinne: Bleib uns gewogen! Schönen Gruss Cornelius Der Weg ist das Ziel. Kunst ist, das Schöne in den Dingen zu sehen. Liberté - Egalité - Fraternité !!!