und bzgl. der Koordinateneingabe ein Beispiel, was für einen gewaltigen Unterschied es ausmacht:
Gibt man die Koordinaten so ein,
N 32°0´351" W 6°43´177"
so erkennt der POI-Walk erst einmal diese nicht als solche, sondern die Eingabe muss so aussehen:
N32°0´351,W6°43´177
Es muss also das Sekundenzeichen entfernt werden.
Und wenn die Koordinaten zur Eingabe nicht mit Grad, Minute und Sekunden angezeigt werden, sondern so,
N32°00.351,W006°43.177
also nur mit Grad und Minuten, dann müssen diese Koordinaten auch so eingetragen werden und man darf nicht der Meinung sein, dass die Zahlen nach dem Punkt die Sekunden sind. Es sind die Dezimalen von den Minuten und nicht die Sekunden; das ist ein gewaltiger Unterschied.
Mir ist natürlich auch klar, dass sich nicht unbedingt alle User mit der Problematik der Koordinaten auskennen, aber wenn grundsätzlich alle Eintragenden sich anschließend über den POI-Walk die Lage des POI ansehen, sollten sie eigenntlich erkennen müssen, dass die Lage des Symbols nicht stimmt. Und wenn man dann nicht selbst das Problem lösen kann, fragt man halt im Forum nach und es wird geholfen.
Aber einfach den POI da stehen lassen und sich denken, nach mir die Sintflut, ist nicht gerade die feine Art und macht den Stellplatzmoderatoren unnötige Mehrarbeit bzw. sie können teilweise ja auch gar nicht erkennen, dass das Symbol am falschen Ort liegt.