ich habe eben mal den POIwalk aufgerufen und als Ortssuche Auerbach eingegeben.
Ergebnis war dann Auerbach im Vogtland. Da gibt es aber keinen Stellplatz. Um Dein Problem nachzuvollziehen brauchte man ein paar Details mehr.
Gruss Uwe OCEANLINE, unterwegs mit Frau und ehemals auch mit Hund im WoMoWeinsberg Carahome ... denn die Welt ist zu schön um darüber zu fliegen
20.06.2013|11:47 | oceanline | 2
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
Bei mehreren gleichen Ortsnamen bei der Namensuche muss man sich die Lage einzeln auf der Karte ansehen um zu entscheiden welcher der gesuchte SP ist. =» Beispiel Auerbach, von 5 Suchergebnissen nur 2 in der Liste unterscheidbar.
Du bekommst doch von google rechts oben die Auswahl vorgegeben, mit den Namen aller in Frage kommenden Orte? wenn du z.b. Neustadt eingibst, so weißt du doch, ob du an die Weinstrasse oder an die Ostsee willst und kannst dann das richtige Neustadt anclicken ?? Grüsse von Karin meinwomo zeigt dir immer den passenden Platz
20.06.2013|13:02 | womo66 | 3
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
Wenn ich mit Umgebungssuche in Deutschland nach Auerbach suche, dann erhalte ich das folgende Ergebnis: Auerbach/Vogtland, Deutschland Auerbach, Deutschland Auerbach, Deutschland Auerbach, Deutschland Elztal, Deutschland Auerbach, Bensheim, Deutschland
Wie kann man erkennen, welcher Platz wo liegt? Eine Anzeige aller gefundenen auf der Karte wäre z.B. eine Lösungsmöglichkeit.
20.06.2013|16:26 | woslomo | 4
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
sorry, ich versteh immer noch nicht, woo du suchst.. wenn ich im poiwalk auerbach eingebe, dann springt mir google auf diese adresse:
Adresse 50.50796, 12.39813 08209 Auerbach/Vogtland Sachsen Deutschland Grüsse von Karin meinwomo zeigt dir immer den passenden Platz
20.06.2013|16:37 | womo66 | 5
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
woslomo schreibt ja "Umgebungssuche", also nehme ich mal an, er/sie meint entweder die Suche über die Startseite und "Schnelle Stellplatzsuche" bzw. über die Suchfunktion rechts im Poiwalk, zweites Icon von oben.
Allerdings kann ich den Effekt damit auch nicht nachvollziehen, was aber trotzdem ein Problem ist: da es mehrere Auerbachs gibt, bringt es nicht viel, wenn automatisch Auerbach im Vogtland genommen wird.
Grüße Frank
20.06.2013|19:37 | palstek | 6
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
Auerbach/Vogtland, Deutschland Auerbach, Deutschland Auerbach, Deutschland Auerbach, Deutschland Elztal, Deutschland Auerbach, Bensheim, Deutschland
wenn du diese Liste bekommst, kannst du doch alle nacheinander anklicken und die Karte muss dir den betreffenden Ort anzeigen und beim richtigen lässt du dir die Plätze anzeigen.
Diese Liste kommt so vom geoCoder von Google, da haben wir keinen Einfluss drauf !!!
viele Grüsse Fritz, Admin
20.06.2013|19:56 | fritz14 | 7
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
Moin Frank, über die schnelle Stellplatzsuche auf der Hauptseite habe ich es parallel auch probiert... auch hier wie im Poiwalk kommt lediglich Auerbach im Vogtland.
Grüsse von Karin meinwomo zeigt dir immer den passenden Platz
21.06.2013|10:27 | womo66 | 8
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
Moin Frank, über die schnelle Stellplatzsuche auf der Hauptseite habe ich es parallel auch probiert... auch hier wie im Poiwalk kommt lediglich Auerbach im Vogtland.
Das passiert wenn man KEIN Land auswäht, dann nimmt Google anscheinend eines aus seiner Liste.
Geht man aber in due Umgebungssche und wählt zuerst sein Land und gibt dann Auerbach ein, dann kommen alle gefundenen: Auerbach/Vogtland, Deutschland Auerbach, Deutschland Auerbach, Deutschland Auerbach, Deutschland Elztal, Deutschland Auerbach, Bensheim, Deutschland
DIE kann man nun nacheinander anklicken und die Karte wechselt zu dem jeweiligen Auerbach, so dass man sich das raus suchen kann für das man eine Stellplatzanzeige haben will. DANACH klickt man aauf Plätze anzeige und bekommt, falls vorhanden die Stellplätze in/um DIESES gewÜnschte Auerbach.
WO also ist eigentlich das Problem bzw. die Frage ?????
Läuft doch alles korrekt ! viele Grüsse Fritz, Admin
21.06.2013|11:29 | fritz14 | 9
Re:Re:Namensgleichheit von SP-Orten
=) WO also ist eigentlich das Problem bzw. die Frage ????? =) =) Läuft doch alles korrekt ! =»
Wenn man weiß, dass es mehrere Orte gleichen Namens gibt und das man in der Umgebungssuche das Land eingeben muss, dann gibt es kein Problem.
Ich könnte fast wetten, dass manchmal diese Ortsauswahlliste auch kommt, wenn man über der Adresszeile des Poiwalk sucht, also nicht über die Umgebungssuche. Aber wenn Google dies entscheidet, kann man wohl nix machen.
Grüße Frank
21.06.2013|12:17 | palstek | 10
Re:Namensgleichheit von SP-Orten
Ich denke, das hier ist ein Luxusproblem. Wenn ich wo hin will, weiß ich doch, wo ich hin will, dann suche ich halt auch da. Habe übrigens mal gerade einen kleinen Test mit dem Poiwalk und Google Maps angestellt mit einem sehr häufigen Ortsnamen, nämlich Neukirchen «gibts haufenweise, meistens mit irgendeinem Zusatz zum Namen». Wenn man nur Neukirchen eingibt, gibt es nur das bei Moers. Alle anderen werden von Google nicht erkannt. Google ist halt auch bisschen blond ... Schönen Gruss Cornelius Der Weg ist das Ziel. Kunst ist, das Schöne in den Dingen zu sehen. Liberté - Egalité - Fraternité !!!