Hallo Fritz. Bei der Eingabe eines neuen Poi´s im Poiwalk7 habe ich das Land nicht eingegeben, da es vom System schon vorgegeben ist. Ich habe es gerade nochmal getestet. Es sieht so aus: Gebe ich in Peterhead einen neuen Poi ein, dann ist als Land automatisch "vereinigtes Königreich großbritannien und Nordirland" vorgegeben. Im SOS steht für den Download von Poi´s bei mir als Land nur Großbritannien zur Verfügung. Das Land "vereinigtes Königreich großbritannien und Nordirland" erscheint nicht. Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
14.02.2016|17:31 | ullrich1 | 9
Neue Poi´s im SOS
Das könnte ich nur für die zukünftig eingegebenen POIs machen. Für die die ich schon freigegeben habe, habe ich keine Möglichkeit diese zu finden. Oder, Fritz, weisst Du eine Möglichkeit dise POI zu finden.
Ja, wenn Ullrich dir alle betroffenen IDs gibt. Dann ID eingeben und in der Poianzeige auf die Prüfungstaste klicken, dann hast du die Einzelprüfung genauso wie in der Liste. Die Taste müsste dir angezeigt werden ????
viele Grüsse Fritz, Admin
14.02.2016|17:46 | fritz14 | 10
Neue Poi´s im SOS
Dann ID eingeben und in der Poianzeige auf die Prüfungstaste klicken, dann hast du die Einzelprüfung genauso wie in der Liste. Die Taste müsste dir angezeigt werden ????
Ja, das habe ich schon öfter gemacht, das funktioniert.
Also, Ulrich , auf gehts. Die IDs kannst du hier als Antwort auflisten. Gruss Detlef Navigation ist ... wenn man trotzdem ankommt
14.02.2016|18:00 | debrequ | 11
Neue Poi´s im SOS
OK Detlef. Ich mach mich mal auf die Suche. Es werden schätzungsweise 30 Poi´s sein. Kann ein bisschen dauern, bis ich die alle gefunden habe. Wenn ich das richtig sehe, müsstes du dann jeweils das Land von "vereinigtes Königreich großbritannien und Nordirland" abändern in "großbritannien" und dann müsste es passen. Ich melde mich hier.
Uff. Geschafft. Detlef, jetzt bist du dran. Wenn du durch bist, gibt doch bitte hier eine kurze Rückmeldung. Ich werde dann den Download bei meinm SOS durchführen. Danke dir für deine Mühe.
Nachtrag: Den Poi 2146204 (Tesco Supermarkt) bitte komplett löschen, da versehentlicher Doppeleintrag
Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
14.02.2016|20:02 | ullrich1 | 13
Re:Neue Poi´s im SOS
Hallo Ulrich, ich habe alle POIs auf "Großbritannien" gestellt. Versuch jetzt nochmal ins SOS zu laden. Gruss Detlef Navigation ist ... wenn man trotzdem ankommt
15.02.2016|10:54 | debrequ | 14
Re:Neue Poi´s im SOS
Hallo Detlef, ich habe es gerade versucht. Leider erfolglos. Kann es daran liegen, dass Großbritannien mal groß und mal klein geschrieben wird?
Ich habe inzwischen ja auch über 30 Campingplätze in Schottland gefunden und im Poiwalk7 erfasst. Sie werden alle problemlos im SOS angezeigt. Nur bei den Poi´s hakt es irgendwo.
Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
15.02.2016|13:50 | ullrich1 | 15
Re:Neue Poi´s im SOS
Hallo Peter ,
hab´s gerade auch mit dem POI von Lidl, ID 2145930, getestet, erscheint bei mir im SOS nach Aktualisierung auch nicht. Es grüßt Wolf Leben und leben lassen!
15.02.2016|14:49 | brawo | 16
Re:Neue Poi´s im SOS
Danke dir für deinen Versuch. Hoffentlich findet sich eine Lösung, denn die Tesco und Morrisons Supermärkte haben nach Street View sehr grosse Parkplätze und sind somit gerade mit Wohnmobil sehr gut anzufahren. Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
15.02.2016|17:10 | ullrich1 | 17
Re:Neue Poi´s im SOS
Hallo Ulrich, Ich habe eben zweierlei geprüft: 1. inden POI-Daten steht jetzt Großbritannien drin. 2. in der Länderliste gibt es Schotland nicht. Daran hätte es ja auch noch liegen können.
Hast Du wirklich in der POI-Liste alle benötigten POI-Typen eingeschaltet?
Nun bin ich mit meinem Latein auch am Ende. Vielleicht ließt Fritz mit und kann einen weiteren Tipp geben. Gruss Detlef Navigation ist ... wenn man trotzdem ankommt