Nach Aktualisierung über den POI-Manager sind die von Peter in Wick eingegebenen POIs immer noch nicht zu sehen. Es grüßt Wolf Leben und leben lassen!
16.02.2016|10:30 | brawo | 29
Re:Neue Poi´s im SOS
Hallo Fritz. Ich habe gerade auch aktualisiert und alle Poi´s sind jetzt drin !!!!! Super !!! Der Poi ID 2144401 (TouristInfo) ist auch drin, wird aber nur über die ID gefunden. In der Karte wird er als Symbol nicht angezeigt. Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
16.02.2016|11:36 | ullrich1 | 30
Re:Neue Poi´s im SOS
Ich habe gerade auch aktualisiert und alle Poi´s sind jetzt drin !!!!!
Der zuvor nicht angezeigte Lidl-POI ist nun auch drin, aber dies ging nicht über Aktualisieren im POI-Manager, sondern ich musste den POI-Typ Lidl ganz neu laden. Ist das immer so?
Es grüßt Wolf Leben und leben lassen!
16.02.2016|12:05 | brawo | 31
Re:Neue Poi´s im SOS
Hallo Fritz, ich habe gerade festgestell dass, wenn mann in Großbritannien eine POI eingibt, als Land "vereinigtes Königreich ..." vorgegeben ist und man das auch nicht ändern kann. Das weicht doch von unserer Länderliste ab. Hinzu kommt, dass der User keien Möglichkeit hat das zu ändern, denn die Funktion "Korrigiere" haben ja nur die Mod. Die Änderungen muss ich also vornehmen. Ist nicht weiter tragisch, nur Mehrarbeit. Lässt sich die Vorgabe nicht ändern?
PS: Das vorgegebene Land ist grau unterlegt und vivagabi hat den Mut gehabt da einfach mal drauf zu klicken. Und siehe da, sie konnte das Land ändern. Bitte Fritz, dann mach daraus bitte eine Auswahlbox. Gruss Detlef Navigation ist ... wenn man trotzdem ankommt
16.02.2016|19:29 | debrequ | 32
Re:Neue Poi´s im SOS
Erst nach der ganzen letzten Diskussion habe ich gemerkt, dass man die Landesvorgabe ändern kann. Es passiert aber leicht, dass man die Änderung vergißt, weil es kein Eingabefeld ist. Es sollte geändert werde, so wie Detlef es vorgeschlagen hat. Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
16.02.2016|19:54 | ullrich1 | 33
Re:Neue Poi´s im SOS
Der zuvor nicht angezeigte Lidl-POI ist nun auch drin, aber dies ging nicht über Aktualisieren im POI-Manager, sondern ich musste den POI-Typ Lidl ganz neu laden. Ist das immer so?
ja viele Grüsse Fritz, Admin
17.02.2016|08:16 | fritz14 | 34
Re:Neue Poi´s im SOS
Ich habe gestern noch einige Poi´s in Schottland erfasst, u.a. den Aldi in Carlisle (ID 2146458). Anschließend habe ich im SOS wie folgt aktualisiert: PoiTyp : Supermarkt Rubrik: alle Land: Großbritannien und der zuvor erfasste Aldi wurde angezeigt. Demnach müsste es also reichen, bei Rubrik "alle" zu wählen. Es werden dann auch die nicht aufgeführten Supermärkte der Firmen Morrisons, Tesco, The Co-operative angezeigt. Gruß Peter Jeder Tag ist neu.
17.02.2016|10:30 | ullrich1 | 35
Re:Neue Poi´s im SOS
Carlisle liegt noch in England kurz vor der schottischen Grenze bei Gretna Green. Sorry. Gruß Peter Jeder Tag ist neu.