Ich habe auf Google Maps die Erfahrung gemacht, dass die Zoom-möglichkeiten abhängig von den jeweiligen Ländern sind: Österreich zB lässt sich eher schlecht bis ins Detail zoomen (außer vielleicht Ballungsgebiete), USA, Grönland wieder Top-Ergebnisse. Auch Deutschland (ok, hab mir nur den Norden Deutschlands angeschaut) auch top. Kroatien liefert gute Ergebnisse, und ganz wieder Erwarten, auch Tschechien. Woran diese unterschiedlichen Zoom-Möglichkeiten liegen, keine Ahnung, aber am PC sicher nicht.
01.10.2009|: | old-betty | 5
Re:GIS und Landkarten
Das, denke ich, liegt an den verwendeten Satellitenbildern, die sehr unterschiedliche Auflösungen haben. Die Karten sind ja aus ganz vielen Einzelfotos zusammengesetzt (sieht man auch an den Farbunterschieden u.s.w.), und anscheinend gibt es von bestimmten Gegenden neuere und bessere Aufnahmen als von anderen. Vor längerer Zeit ist mir mal aufgefallen, dass die militärisch interessanten Bereiche am schärfsten waren, inzwischen hat sich das geändert. Die Bilder werden auch ab und zu aktualisiert. Schönen Gruss Cornelius Der Weg ist das Ziel. Kunst ist, das Schöne in den Dingen zu sehen. Liberté - Egalité - Fraternité !!!