Leider funktioniert die Übergabe an Sygic nicht. Das Programm öffnet sich, Koordinaten werden angezeigt, aber eine Strecke wird nicht berechnet. Ich habe bei Sygic in den Einstellungen - Einheiten und Stimmen - GPS Koordinaten die Einstellung "Sekunden" gewählt. Fehlt sonst eine Einstellung ?
Beste Grüße Hans-Gerd
06.02.2024|18:37 | edimension | 18
Einstellung
Leider funktioniert die Übergabe an Sygic nicht. Das Programm öffnet sich, Koordinaten werden angezeigt, aber eine Strecke wird nicht berechnet. Ich habe bei Sygic in den Einstellungen - Einheiten und Stimmen - GPS Koordinaten die Einstellung ·Sekunden· gewählt. Fehlt sonst eine Einstellung ?
NACHTRAG
Ich kann "von bis" übergeben, allerdings wird nur der Anfang und das Ende der Route in Sygic berechnet/angezeigt. NICHT DIE EINZELNEN ROUTENPUNKTE.
06.02.2024|18:47 | edimension | 19
Einstellung
Ich kann ·von bis· übergeben, allerdings wird nur der Anfang und das Ende der Route in Sygic berechnet/angezeigt. NICHT DIE EINZELNEN ROUTENPUNKTE.
Hast du in den allgemeinen Einstellungen auch Sygic Drive eingestellt, das ist wichtig denn Sygic hat eine eigene spezielle Übergabe und braucht deshalb diese Voreinstellung. Danach musst du im Routenplaner die Möglichkeit haben bei jedem x-beliebigen routen Punkt einen Anfang und dann bei dem anderen als Ende vorgesehenen routen die Übergabe an Sygic aufzurufen . Alle dazwischen liegenden Punkte werden dann automatisch mit übergeben. funktioniert auf jeden Fall einwandfrei ich habe das während meiner Reise im Sommer eigentlich fast jeden Tag gemacht.
viele Grüsse Fritz, Admin
07.02.2024|17:23 | fritz14 | 20
Einstellung
Hast du in den allgemeinen Einstellungen auch Sygic Drive eingestellt, das ist wichtig denn Sygic hat eine eigene spezielle Übergabe und braucht deshalb diese Voreinstellung. Danach musst du im Routenplaner die Möglichkeit haben bei jedem x-beliebigen routen Punkt einen Anfang und dann bei dem anderen als Ende vorgesehenen routen die Übergabe an Sygic aufzurufen . Alle dazwischen liegenden Punkte werden dann automatisch mit übergeben. funktioniert auf jeden Fall einwandfrei ich habe das während meiner Reise im Sommer eigentlich fast jeden Tag gemacht.
Ich habe jetzt einmal die Einstellungen auf dem Samsung Mobil Phone nachgesehen. Auch dort ist in den Einstellungen der geforderte Wert hinterlegt (wie von dir beschrieben). Auch auf dem Mobil Phone funktioniert die Übergabe an Sygic nicht. Die Sygic App startet zwar bleibt dann aber auf dem Startpunkt (Home) stehen.
Nur wenn ich Anfang (hier HOME) und Ende der Route (hier Bötzingen) in MeinWomo anmarkere und an Sygic übergebe erfolgt in Sygic die Routenberechnung (aber auch hier ohne ZwischenZiele). Das ist auf beiden Geräten (Mobil und Tablet) gleich.
Mir ist noch aufgefallen das wenn ich die MeinWomo App ordnungsgemäß über den Button "App beenden" schliesse sie trotzdem im Hintergrund geöffnet bleibt (gleich auf beiden Geräten). Erst mit dem Wisch nach oben (bzw. "alle Apps schliessen) verschwindet MeinWomo.
Auch kann ich den Button ONLINE / OFFLINE nicht aktivieren.
Grüße Hans-Gerd
07.02.2024|18:03 | edimension | 22
Einstellung
Habe gerade mal in alten Forum Problemen gestöbert und da ist mir aufgefallen das bei einem USER die Übergabe an Sygic nicht funktioniert da er die Truck Version verwendet. Die Sygic Truck/WoMo App verwende ich auch. Sollte es daran liegen ?
Das hat mit unserer App nichts zu tun. Ich meinte die Einstellungen in unseren Grundeinstellungen im App Menue viele Grüsse Fritz, Admin
08.02.2024|22:08 | fritz14 | 24
Einstellung
Die Sygic Truck/WoMo App verwende ich auch. Sollte es daran liegen ?
Ja, ich erinnere mich auch daran. Ich verwende die Standard Version viele Grüsse Fritz, Admin
08.02.2024|22:10 | fritz14 | 25
Einstellung
Das hat mit unserer App nichts zu tun. Ich meinte die Einstellungen in unseren Grundeinstellungen im App Menue
Sorry, da habe ich mich falsch ausgedrückt. Ich meinte natürlich auch in den MeinWomo Einstellungen.
_______
Bei Sygic WoMo/Truck gibt es 3 Möglichkeiten:
1) Grad (0.0°) 2) Minuten (0°0.0`) 3) Sekunden (000°00`00.00``)
Bei mein WoMo in den Grund Einstellungen:
1) Dezimale Gradanzeige (49.123456) 2) Grad, Minuten, Sekunden (49°15`33``) 3) Grad, Dezimale Minuten (49°15.458)
Navigation: sygic/drive
Wenn bei MeinWomo 2) eingestellt wird muss entsprechend bei Sygic 3) eingestellt sein, oder verstehe ich die Systematik falsch !?
Es sollte doch möglich sein den Einstellungs- oder Übermittlungsfehler zu finden.
Ich nutze Sygic WoMo/Truck da man dort die Abmessungen des Fahrzeugs eingeben kann und dann entsprechend Straßen gesucht werden damit man nicht z.B. in einer zu engen Ortsdurchfahrt (sehr sinnvoll in Spanien, Portugal und Frankreich) stecken bleibt.
Wie machen das andere User ? Bin ich der Einzige mit Sygic Truck/WoMo ? Kann ich garnicht glauben.
Beste Grüße, Hans-Gerd
09.02.2024|17:14 | edimension | 26
Einstellung
https://photos.app.goo.gl/RGNcAvYN2Z7ic2Xk6
Hier ein Foto wie die Übergabe nach Sygic Truck/WoMo aussieht. Die Gradzahlen verschwinden dann und der gezeigte Kartenausschnitt bleibt dort stehen wo man sich gerade befindet. Hier also zu Hause.